Home
Unser Angebot
Info
Aktuelles
Fortbildung bei KuH
Lehrplankonzept
Therapie/Pädagogik
Geschichte
Aktive Teams
Mitarbeiter gesucht
Presseberichte
Buchempfehlungen
Mitglied werden
Spendenkonto
Sponsoren
Gästebuch
Impr./Kont./Datensch


 

 Unsere Schulhundteams
 

Region Unterfanken 

 

 

   

   

   

Robert Fuchs mit Labradorrüde Bailey in seinem Nebenjob als Rettungshund beim BRK

 

Heidy Gröger mit Labradorhündin Lucy

 

Heidy Gröger mit Labradorhündin Juno

 

Magdalena Brendan mit Hovawarthündin Calinka

 

 

 

   

 

   

   

Jürgen Fuhrmann mit Dobermannhündin Lucia

 

Sabine Rühtz mit Hovawartrüde Nico

 

Margret Sauerstein mit Flat Coated Retrieverrüde Enzo

 

Margret Sauerstein mit

Bernersennenmischlingsrüde Barney

 

 

         

Thorsten Zahn mit Mischlingsrüde Nils

 

Carina Fritzges mit Weißer Schäferhündin Eve

 

Annette von Hülst mit Sheltiehündin Birka

 

Nicole Daum-Hornung mit Mischlingsrüde Balu

 

         

Birgit Schwarz mit
Labradorhündin Sky

 

Bodo Ballmann mit Deutsch Kurzhaarhündin Akira

 

Carmen Meitinger mit
Mischlingsrüde Lenny

 

Klaus Heinemann mit
Australian Shepherdhündin Bonnie

 

 

 

 

 

 

  
      

Ingrid Burgardt mit
Collierüde Harvey

 

Anton Klemm mit
Shiba-Inu-Rüde Levi

 

Heike Reinhard mit Labradorhündin Lana

 

Susanne Kozelka mit Australian Shepherdhündin Nikita

 

   

   

 

 

   

 

 

Zeljka (Desiree) Hajek mit

kleiner Münsterländerhündin

Cara

 

Marion Gesell mit Rottweilerhündin Angel

 

 

 

Karin Blank mit Nova Scotia Duck Tolling Retriever Alo 

 

 

 

Maritta Heil mit Hovawartrüde Nathan

 

 

 

         

 

 

Theresia Bock mit Berner Sennenrüde Magnus 

 

Tanja Voll mit Großer Münsterländerhündin Alisa

  Elke Bärthl mit Irish Setter Hündin Fahra 

 

 Katja Pfeuffer mit

Mischlingsrüde Curro

 

 

   

 
   

 

 

   

 

 

 

 

 

 Simone Maus mit Flat Coated Retrieverhündin Gipsy

 

Julia Kapp mit Golden-Retrieverhündin Felie 

 

  Gabi Faeseler mit Labrador Luke

 

 

 

 

 

 

 

In Oberfranken - Raum Bamberg

  

 

 

           

Robert Berberich mit Labrador Retriever Balu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Teams in der Oberpfalz

 

 
 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

  

Susanne Hauser mit Goldendoodlehündin Fanny   

 

 

Susanne Hauser mit Goldendoodlehündin

Frieda  

 

 

Nicole Bautista mit Dobermannhündin Ulla

 

 Im hohen Norden 

 

 

 

 

 

 

  

 

Anke Schraml mit English Setter Rüde Michl

 

 

   

 

 

Unsere Teams für die tiergestützte Pädagogik

 

         

Anette Spitzer mit

Dalmatinerhündin Inshira

 

Verena Ferrari mit

Hovawarthündin Kanji

 

Katja Katzenberger-Juls mit

Mischlingsrüde Bono

 

Monika Maier mit

Pudelrüde Peanut

 

 

         

Sabine Rühtz mit

Hovawartrüde Nico

 

 Ingrid Nüßler mit Weißem Schweizer Schäferhundrüden Basko

 

Sabine Behrens-Horath mit Cockapoo-Hündin Finchen

 

 Barbara Thiemann mit Labrador Retriever Lilly

 

Kind und Hund e. V.
post@kind-und-hund.org